
BEIJING, June 8, 2020 -- Fourth-graders attend a class at Yangfangdian central primary school in Haidian District of Beijing, capital of China, June 8, 2020. Students in their fourth and fifth grades at primary schools in Beijing on Monday returned to school for the first time in this semester. (Photo by Ren Chao/Xinhua via Getty) (Xinhua/Ren Chao via Getty Images)
उत्तराखंड में आगामी 21 सितंबर से कक्षा से एक लेकर पांचवीं तक के सभी स्कूल खोल दिए जाएंगे। यह बात शुक्रवार को शिक्षा मंत्री अरविंद पांडेय ने कही है। बता दें कि प्रदेश में पूर्व में ही माध्यमिक स्कूल खुल चुके हैं। जिसके बाद जूनियर हाईस्कूलों को भी खोल दिया गया था। लेकिन अभी भी एक से पांचवीं कक्षा तक के स्कूल बंद चल रहे थे। स्कूल एसोसिएशन की ओर से इन्हें खोले जाने की मांग की जा रही थी। कोरोना संक्रमण के बढ़ने की वजह से कक्षा एक से पांचवीं कक्षा तक के बच्चों को स्कूल नहीं बुलाया जा रहा था।
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की मंजूरी के बाद शिक्षा मंत्री अरविंद पांडे ने इसके आदेश दे दिए। कोरेाना महामारी की वजह से पिछले साल मार्च 2020 से प्राइमरी स्कूल बंद हैं। शिक्षा मंत्री ने बताया कि स्कूल बंद होने की वजह से शिक्षा पर प्रतिकूल असर पड़ रहा है। हालिया कुछ समय में कोविड 19 संक्रमण में गिरावट आई है। आपको बता दें कि 02 अगस्त से नवीं से 12 वीं तक के स्कूलों को खोल दिया गया था, जबकि 16 अगस्त से छठी से आठवीं तक के स्कूलों में पढ़ाई शुरू हो चुकी है।
करीब-करीब सभी क्षेत्रों में जनजीवन सामान्य हो चुका है। इसलिए स्कूलों को खोलने का निर्णय किया गया है। मंत्री ने जोर देते हुए कहा कि स्कूल तो जरूर खोले जा रहे हैं, लेकिन छात्र अपने अभिभावकों की सहमति के बाद ही स्कूल आएंगे। स्कूल आकर पढ़ाई करने वाले छात्रों के लिए ऑफलाइन व्यवस्था लागू होगी। जो छात्र घरों से ही पढ़ाई जारी रखना चाहेंगे, उनके लिए ऑनलाइन, वर्कशीट आदि की पूर्व की व्यवस्था को जारी रखा जाएगा। कोविड 19 सुरक्षा के साथ स्कूल संचालन के लिए पूर्व में विस्तृत एसओपी जारी हो चुकी है। फिलहाल वहीं जारी रहेगी। प्राइमरी स्तर के बच्चों की सुरक्षा के लिए जो भी आवश्यक होगा, उसके भी प्रावधान किए जाएंगे।